(2012•泰安一模)过点A(2,3)且垂直于直线2x+y-5=0的直线方程为(  )

(2012•泰安一模)过点A(2,3)且垂直于直线2x+y-5=0的直线方程为(  )
A. x-2y+4=0
B. 2x+y-7=0
C. x-2y+3=0
D. x-2y+5=0
人在江湖_深圳 1年前 已收到1个回答 举报

你不是俗人 幼苗


解题思路:过点A(2,3)且垂直于直线2x+y-5=0的直线的斜率为 [1/2],由点斜式求得直线的方程,并化为一般式.

过点A(2,3)且垂直于直线2x+y-5=0的直线的斜率为 [1/2],由点斜式求得直线的方程为 y-3=[1/2](x-2),
化简可得 x-2y+4=0,
故选A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查两直线垂直的性质,用点斜式求直线方程,属于基础题.


1