线电压为什么是根号3乘以相电压?

很有贡献 1年前 已收到1个回答 举报

huaeji 幼苗


简单的说
因为线电压与相电压、相电压的向量长度构成一个等腰三角形,角度为30、30、120度
根据三角函数
线电压=2*相电压*cos30度=根号3*相电压
即380=根号3*220


11