一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积增加了30平方米,

一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积增加了30平方米,
若底增加5厘米高不变,面积增加50平方厘米,原来平行四边形面积是多少平方厘米?
yj6788564 1年前 已收到7个回答 举报

代代9号 幼苗


60...
增加的50CM可以看作在原四边形的基础上增加一个高相同,底为5的平行四边形,所以四边形的高就为50/5=10,同理,原四边形的底为30/5=6,所以原平行四边形面积为:10*6=60


6

zv8c 幼苗


底:50/5=10 cm
原来平行四边形面积:5*10=50平方厘米


2

khic 幼苗


50除以5=10(米) 10乘以1=10(平方米)


2

jojonew 果实


30/5×50/5
=6×10
=60平方厘米


2

xj_Grace 幼苗


设平行四边形的的高为x,底边为y,则(x+5)y-xy=30 x(y+5)-xy=50
解得:x=10 y=5 所以面积为xy=50


1

26747982 幼苗


底=30÷5=6
高=50÷5=10
面积6x10=60平方厘米


0

yufang8215 幼苗


底=a,高=b
S=ab
高增加5厘米
S1=a(b+5)=ab+5a=ab+30,a=6
底增加5厘米
S2=(a+5)b=ab+5b=ab+50.b=10
S=ab=60
原来平行四边形面积是60平方厘米


0