一个等腰梯形的周长是130分米高是10.5分米每条腰长30分米这个梯形的面积是多少

月-牙-泉 1年前 已收到3个回答 举报

月满故里 幼苗


周长=上底+下底+2*腰长=130
上底+下底=130-2*30=70
梯形的面积=(上底+下底)*高/2=367.5平方分米


6

6q11 幼苗


楼上回答得很对。100分


1

岁月浪漫 幼苗


130-30*2=70
70*10.5/2=367.5 平方分米


0