已知函数f(x)=x³+ax²+bx+c图像上一点M(1,m)处的切线方程为y-2=0,其中a,b,c 为常数.函数f(

已知函数f(x)=x³+ax²+bx+c图像上一点M(1,m)处的切线方程为y-2=0,其中a,b,c 为常数.函数f(x )是否存在单调减区间,若存在,则求出单调减区间用a 表示
虫我两忘 1年前 已收到1个回答 举报

秋夜醉翁 幼苗


f'(x)=3x²+2ax+b
由题意,在x=1处的切线为y=2,则有f'(1)=0, 且f(1)=2
因此f'(1)=3+2a+b=0
f(1)=1+a+b+c=2
解得:b=-2a-3, c=1-a-b=1-a+2a+3=a+4
故f'(x)=3x²+2ax-(2a+3)=(3x+2a+3)(x-1)
由f'(x)=0得x=1, -1-2a/3
讨论a: 由1=-1-2a/3,得:a=-3
当a=-2时,f'(x)=(x-1)²>=0,f(x)在R上单调增,没有单调减区间;
当a>-2时,单调减区间为:(-1-2a/3,1);
当a


3