抄袭狗滚犊子 先到先拿A、B分别为数轴上的两点,A点对应的数为-40,B点对应的数为80.(1)请写出AB中点M对应的数

抄袭狗滚犊子 先到先拿
A、B分别为数轴上的两点,A点对应的数为-40,B点对应的数为80.
(1)请写出AB中点M对应的数;
(2)现有一只电子蚂蚁P从B点出发,以3单位/秒的速度向左运动,同时另一只电子蚂蚁Q恰好从A点出发,以2单位/秒的速度向右运动,设两只电子蚂蚁在数轴上的C点相遇,你知道C点对应的数是多少吗?
(3)若当电子蚂蚁P从B点出发时,以3单位/秒的速度向左运动,同时另一只电子蚂蚁Q恰好从A点出发,以2单位/秒的速度也向左运动,设两只电子蚂蚁在数轴上的D点相遇,你知道D点对应的数是多少吗?
kslxp 1年前 已收到2个回答 举报

小小的含羞草 花朵


AB中点M对应的数是:[80-(-40)]/2+(-40)= 20.
C点对应的数是:[80-(-40)]/(2+3)*2+(-40)= 8.
D点对应的数是:[80-(-40)]/(3-2)*(-2)+(-40)= -280.


4

沙漠蒿莱 幼苗


M20
C8
(40+80)/(2+3)=24s
2*24-40=8
D=-480
(40+80)/(3-2)=120s
2*120+40=480


2