已知点A,B,C在同一直线上,若线段AC=10cm,AB=6cm,M,N分别是AB与AC的中点,则M,N两点之间的距离为

已知点A,B,C在同一直线上,若线段AC=10cm,AB=6cm,M,N分别是AB与AC的中点,则M,N两点之间的距离为多少厘米
不倒gg 1年前 已收到2个回答 举报

dyne1230 幼苗


1)10÷2-6÷2=2厘米 2)10÷2+6÷2=8厘米


9

ruier01 幼苗


若B,C分别在A点的两侧,则M,N两点之间的距离为(10+6)/2=8cm, 若B,C在A点的同侧,则M,N两点之间的距离为(10-6)/2=2cm.


1