1.已知x、y为自然数,且满足方程9x²-4y²=5,求x、y的值

1.已知x、y为自然数,且满足方程9x²-4y²=5,求x、y的值
2.一直a、b、c为△ABC的三边,且满足a²c²-b²c² =a⁴-b⁴,试判断△ABC的形状
西溪烟雨 1年前 已收到3个回答 举报

lovenature 幼苗


1、9x2-4y2=5
(3x+2y)(3x-2y)=5
因为x、y都是自然数,因此y>0
因此3x+2y=5,3x-2y=1
解得x=y=1
2、a2c2-b2c2 =a⁴-b⁴
c2(a2-b2)=(a2+b2)(a2-b2)
c2=a2+b2或者a2=b2
因此是直角三角形 或者等腰三角形


2

qifeiking 幼苗


1、9x²-4y²=5
(3x+2y)(3x-2y)=5
因为x、y都是自然数,因此y>0
因此3x+2y=5,3x-2y=1
解得x=y=1
2、a²c²-b²c² =a⁴-b⁴
c²(a²-b²)=(a²+b²)(a²-b²)
c²=a²+b²
因此是直角三角形


1

丁子俊 幼苗


1. 原式=(3x+2y)(3x-2y)=5
因为x、y都是自然数,因此3x+2y)为整数(3x-2y)为整数,因此3x+2y=5,3x-2y=1
解得x=1,y=1
2. 因为a²c²-b²c² =a⁴-b⁴即(a²-b²)c²=(a²+b²)(a²...


0