判断y=6+12x-3x^3的单调性,并证明出单调区间

判断y=6+12x-3x^3的单调性,并证明出单调区间
(-∞,-2),(2,+∞)上单调递减
(-2,2)上单调递增
dongshixun 1年前 已收到2个回答 举报

39831817 幼苗


y=6+12x-x³,则y'=12-3x²=-3(x-2)(x+2)
y'>0,单调递增,
y'


5

sunllye 幼苗


题不对哦,3x的3次方?


1