(1)计算:(−2)3−(2−π)0+(13)−2−27•tan30°;

(1)计算:(−2)3−(
2
−π)0+(
1
3
)−2
27
•tan30°

(2)先化简再求值:([x+1x2−x
乐天蒙茶茶 1年前 已收到1个回答 举报

beifang88 幼苗


解题思路:(1)原式第一项表示三个-2的乘积,第二项利用零指数幂法则计算,第三项利用负指数幂法则计算,最后一项利用特殊角的三角函数值计算即可得到结果;
(2)原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

(1)原式=-8-1+9-3


3
3
=-3;

(2)原式=
(x+1)(x−1)−x2
x(x−1)2•x
=-[1
(x−1)2,
当x=
3+1时,原式=-
1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10