已知x=-3是方程k(x+4)-2k-x=5的解,则k值为(  )

已知x=-3是方程k(x+4)-2k-x=5的解,则k值为(  )
A. 2
B. -2
C. 5
D. 3
星光无限008 1年前 已收到1个回答 举报

tufdou 幼苗


解题思路:把x=-3代入方程k(x+4)-2k-x=5,求出k的值即可.

把x=-3代入方程k(x+4)-2k-x=5
得:k(-3+4)-2k+3=5,
解得:k=-2.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解法,只要把已知未知数的值代入原方程,得到关于k的一元一次方程,即可求出k的值.


9