为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每月每度电0.43元收费,如果超过140度,超过的部分按

为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每月每度电0.43元收费,如果超过140度,超过的部分按每度0.57元收费,若某用户五月份共用电270度,该用电户五月份应交电费(  )元.
A. 79.80
B. 134.30
C. 153.90
zhouwei2006315 1年前 已收到1个回答 举报

苿緍荴 幼苗


解题思路:根据总价=数量×单价,分别求出用电140度以内的电费,以及超出140度(270-140=130度)的电费,再把它们相加即可解答.

140×0.43+(270-140)×0.57,
=60.2+130×0.57,
=60.20+74.10,
=134.30(元),
答:该用电户五月份应交电费134.30元,
故选:B.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出用电140度以内的电费,以及超出140度(270-140=130度)的电费.


6