全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人,如果增加1条船,每条船正好坐6人.全班一共有多少人?

全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人,如果增加1条船,每条船正好坐6人.全班一共有多少人?
不能用方程
木尺子 1年前 已收到15个回答 举报

张绘锦 幼苗


6*2=12
12/(9-6)=4,当坐9人时用4条船.
全班有几人=4*9=36


10

青城道士 幼苗


6*2=12 12/(9-6)=4(条) 4*9=36(人)


6

boyer2000 幼苗


应用题测试
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3...


5

pangdl 幼苗


36


4

ailiumac45 幼苗


36人


4

lvbuwei111666 幼苗


9-6=3(人)
解释:减少1条船与增加1条船这两种情况下,减少1条船后每条船上的人数比增加1条船后每条船上的人数多3人。
2×6=12(人)
解释:增加1条船后每条坐6人,与减少1条船后相比多2条船,如减少1条船后每条船坐6人,则有12人无法去划船。
12÷3=4(条)
解释:多出的12人分到其他的船上,使减少1条船后每条船上的人数比增加1条船后每条船上的...


3

雁云生 幼苗


36


2

laonong81 幼苗


6*2=12
12/(9-6)=4
4*9=36


2

增yy收 幼苗


可以把这题转化一下:如果每条船坐9人,少9人,如果每条船坐6人,多6人。
船数是:(9+6)÷(9-6)= 5(条)
人数是:9×(5-1)= 36(人)


2

maiklee 幼苗


井架高技术协13465


2

gaassk 幼苗


先说明,我是8年级的
设一共有x条船 由题意的
9x-9=6x+6
移项得:3x=15
所以x=5
因为有5条船
所以5*9-9=36
即:5*6+6=36
所以方程正确


2

溥博堂主人 幼苗


15


1

5038sk 幼苗


18个人


1

建庶人 幼苗


36人咯


1

22toto 幼苗


6*2=12
12/(9-6)=4
4*9=36


1