八年级下册数学书人教版的习题答案17.1.要真的

八年级下册数学书人教版的习题答案17.1.要真的
是人教版的.
lxr的精彩 1年前 已收到4个回答 举报

GMP456 幼苗


P46 习题17.1
复习巩固
1.(1)S=V/h,是反比例函数;(2)y=S/x,是反比例函数.
2.B,其k值是-√5/3.
3.(1)>,减小(2)<,增大(3)3,减小
4.∵y是x的反比例函数,∴y=k/x,∴x=k/y,故x也是y的反比例函数
综合运用
5.∵y是z的反比例函数,∴y=k/z (1)
又∵z是x的反比例函数,∴z=k1/x (2)
把 (2)式代入 (1)式,得y=k/k1/x,即y=kx/k1
∴y是x的正比例函数
6.∵y是z的反比例函数,∴y=k/z (1)
又∵z是x的正比例函数,∴z=k1x (2)
把 (2)式代入 (1)式,得y=k/k1x
∴y是x的反比例函数
7.(1)∵2是正比例函数y=x的图象与反比例函数y=k/x的图象交点的纵坐标
∴有2=x,2=k/x
∴x=2,k=4
∴反比例函数的解析式为y=4/x
当x=-3时,y=4/x=4/-3=-4/3
(2)由y=4/x,得x=4/y
当-3<x<-1时,-3<4/y<-1,即-3/4<1/y<-1/4
∴-4<y<4/3
拓广探索
8.B,D
9.(1)∵反比例函数图象的一支在第一象限
∴图象的另一支在第三象限
∴w-√2>0,即w>√2
∴常数w的取值范围是w>√2
(2)∵反比例函数y=(w-√2)/x的图象位于第一,三象限
∴在每个象限内,y随x的增大而减小,由于A(a,b),B(a‘,b’)是双曲线的某一支上的任意两点,且b>b‘
∴a<a’


7

远山青黛觅美人 幼苗


17.1.?意思是?


1

cillazhang 幼苗


自己去书店吧,我家的都卖了


0

leno200 幼苗


8.因为题目说这两个函数是在同一平面直角坐标系中的图像。所以这两个函数的图像一定会相交。所以选B,D


0