某高速公路工地需要实施爆破,操作人员点燃导火线后,要在炸药爆炸前跑到400米以外的安全区域.已知导火线的燃烧速度是1.2

某高速公路工地需要实施爆破,操作人员点燃导火线后,要在炸药爆炸前跑到400米以外的安全区域.已知导火线的燃烧速度是1.2厘米/秒,人跑步的速度是5米/秒.问导火线必须超地多长,才能保证操作人员的安全?
我病了 1年前 已收到7个回答 举报

书贩子甲 幼苗


设为X :X/(1.2/100)大于400/5


10

gaosongwh 幼苗


X÷0.012>400÷5
得到X大于66.67米


2

这次没超过8个字 幼苗


400÷5×1.2=96厘米
x/1.2=400/5
x=1.2*80
x=96


2

黛一飞 幼苗


设X等于导火线的超地长度
400/580X>0.96
超地高度要超过0.96米


1

quanya 幼苗


设导火线为x米
400/5解得x>0.96


0

fafdsag 幼苗


设导火线必须超地xcm
则必须满足
x/1.2>400/5
即燃烧时间要超过人的跑步时间
x>96


0

akemi_2007 幼苗


设导火线必需超地x米
则有
1.2厘米/s=0.012米/s
x/0.012≥400/5
x≥0.96
导火线必需超地0.96米


0