计算三重积分∫∫∫zdxdydz,其中Ω由z=x^2+y^2与z=4围成的闭区域.

计算三重积分∫∫∫zdxdydz,其中Ω由z=x^2+y^2与z=4围成的闭区域.
2π)dθ∫(0~2)ρdρ∫(ρ^2~4)zdz
为什么对z的积分的下限是ρ^2啊?
jiachanglu 1年前 已收到3个回答 举报

jhsj 幼苗


因为,曲面z=x^2+y^2在柱坐标下的方程为z=ρ^2
这题如果是计算积分值的话,正解如下:
因为z=常数的平面与Ω截得区域的面积为πz
所以∫∫∫zdxdydz=∫(0~4)z(πz)dz=(1/3)π(z^3)︱(0~4)=64π/3


6

亚杰1102 幼苗


计算三重积分I=∫∫∫zdxdydz,其中Ω为双曲面z=二次根号下2+x 2;+y 也就不存在某一图是负数在z轴负半轴区域的可能 关于双曲面和圆锥面谁在上


2

summeryt 幼苗


因为,曲面z=x^2+y^2在柱坐标下的方程为z=ρ^2
这题如果是计算积分值的话,正解如下:
因为z=常数的平面与Ω截得区域的面积为πz
所以∫∫∫zdxdydz=∫(0~4)z(πz)dz=(1/3)π(z^3)︱(0~4)=64π/3
希望对你有帮助!(*^__^*) 嘻嘻……


1