围建一个面积为360m²的矩形场地,要求矩形场地的一面利用旧墙(利用旧墙需维修),其他三面围墙要修

围建一个面积为360m²的矩形场地,要求矩形场地的一面利用旧墙(利用旧墙需维修),其他三面围墙要修
墙的对面的新墙上要留一个宽度为2m的进出口.已知旧墙的维修费用为45元/m,新墙的造价为180元/m,设利用的旧墙的长度为x(单位:元)
(1)将y表示为x的函数:
(2)试确定x,试修建此矩形场地围墙的总费用最小,并求出最小总费用
chenhanqun 1年前 已收到2个回答 举报

茶ff道客栈 幼苗


(1)
不知道y是啥~
如果y是新墙的长度的话
(y + 2 - 2x)/2 × x = 360
解得y= 720/x - 2+ 2x
(2)
设费用e
e=45x + 180y = 405x - 360 + 129600/x >=2×√(405x ×129600/x) -360=2160√5-360 ≈ 470
数太大了 算的不一定对 不过思路就是这样的


7

蔡蔡1208 幼苗


长为x,宽360/x
y=2*360/x*180+(x-2)*180+45x
=129600/x+225x-360
由均值不等式129600/x=225x时有最小值
x=24
此时y=5400+5400-360=10440


1