已知抛物线y=x的平方+2x+m-1,若抛物线与直线y=x+2m只有一个交点,求m的值

Dredfox 1年前 已收到1个回答 举报

小豆号 幼苗


x^2+2x+m-1=x+2m,
x^2+x-m-1=0,
判别式1+4(m+1)=0,
m=-5/4.


4