已知m的绝对值等于4,且m>0,a=(-1)的m次方,a、b互为相反数,b、c互为倒数,求ab+b的m次方-(b-c)的

已知m的绝对值等于4,且m>0,a=(-1)的m次方,a、b互为相反数,b、c互为倒数,求ab+b的m次方-(b-c)的2
已知m的绝对值等于4,且m>0,a=(-1)的m次方,a、b互为相反数,b、c互为倒数,求ab+b的m次方-(b-c)的2008次方的值
m6menmeng 1年前 已收到3个回答 举报

zouyangchuan 幼苗


m的绝对值等于4,且m>0,可知m=4;
a=(-1)的m次方,由于m是偶数,-1的偶数次幂为1,所以a=1;
a、b互为相反数,所以b=-1;
b、c互为倒数,c=-1
ab+b的m次方-(b-c)的2次方=(-1)*1+(-1)的4次方-(-1+1)的2次方=0-0=0
补充的问题中(b-c)的2008次方还是0.所以最终答案不变,还是0


9

地林亚 幼苗


都为零


2

passwordsecret 幼苗


m=4, a=1, b=-1,c=-1
(ab+b)^4 - (b-c)^2008 = 16 - 0 = 16
如果是
ab + b^4 - (b-c)^2008 = 0


1