lim{[(1-X)分之1]再减去[1-(X的三次方)]分之3}在X趋近于1的极限!求过程!备注:看清不同的括号。

阿嫂地方 1年前 已收到2个回答 举报

徐林枫 幼苗


通分
1/(1-x)-3/(1-x^3)
=[(1+x+x^2)-3]/[(1-x)(1+x+x^2)]
=(x^2+x-2)/[(1-x)(1+x+x^2)]
=(x-1)(x+2)/[(1-x)(1+x+x^2)]
=-(x+2)/(1+x+x^2)
=-(1+2)/(1+1+1)
=-1
注:1-x^3=(1-x)(1+x+x^2)


12

windend 幼苗


lim{[1/(1-x)]-[3/(1-x^3)]}=lim{[(1+x+x^2)-3]/(1-x^3)}(通分)
=lim(x^2+x-2)/(1-x^3)(这是0分之0的极限,可以用洛必达法则)
=lim(2x+1)/(-3x^2) (注意到分子分母都趋向于不等于0不等于无穷的实数,可以直接求解)
=lim[3/(-3)]
=-1 (注...


3