高一物理达人进!回答得好重重有赏!

高一物理达人进!回答得好重重有赏!
一只长79cm的均匀玻璃管一端封闭,一端开口,水平放置时管内有一段38cm长的水银柱封闭着一段10cm长的空气柱. 现缓慢地将管转成竖直开口向下,然后竖直插入一深水银槽中. 问: 在大气压p0=76cmHg且温度不变时, 插入水银槽后,为能使管内原封闭的空气柱恢复原长,进入玻璃管的水银柱长h是多少厘米?
beidouhan 1年前 已收到2个回答 举报

chrishan 幼苗


竖直放置后,上端空气长x1:76×10=(76-38)×x1
竖直放置后,下端空气长x2:x2=79-x1-38
然后放入水银中,下端空气长x3:76×x2=(76+38)×x3
从而进入的水银长:h=79-10-38-x3
解得:
x1=20
x2=21
x3=14
h=17


8

城市战狼 幼苗


楼上正解


2