如果直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-a=0交于M N两点且M N 关于x+y=0对称,若p(a,b)为平

如果直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-a=0交于M N两点且M N 关于x+y=0对称,若p(a,b)为平面区域
kx-y+1>=0 kx-my=0 内的任意一点,则(b+1)/(a-1)的取值范围是多少?
要求有详细过程
qx漫天星 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的足球 幼苗


考察:线性规划,函数。
注意到M,N关于直线x+y=0对称
所以直线x+y=0与MN垂直
又注意到MN的斜率即为y=kx+1的斜率k
所以MN的斜率k与x+y=0的斜率-1互为负倒数
即k=1
条件变为
直线L:y=x+1
与圆C:x^2+y^2+kx+my-4=0
交得M,N关于x+y=0对称
联立...


2