一到关于二次函数的数学题...设二次函数y=x2+2ax+a2/2(a<0)的图像顶点为A,与x轴交点为B、C,当△AB

一到关于二次函数的数学题...
设二次函数y=x2+2ax+a2/2(a<0)的图像顶点为A,与x轴交点为B、C,当△ABC为等边三角形时,a的值为_____.
铭希 1年前 已收到5个回答 举报

心情文字 幼苗


求得A(a,-a²/2)
则此等腰三角形的高为a²/2
底边为BC即两根之差x1-x2=√((x1+x2)²-4x1x2) =√(2a²)
因为ABC是等边三角形所以有√3*1/2*√(2a²)=a²/2
可得a= -√6


6

VIV欣 幼苗


-根号6


2

大虫老二 春芽


二次函数y=x2+2ax+a22(a<0)
可得其顶点坐标为(-a,-a22),
设抛物线与x轴的两个交点为B(x1,0)、C(x2,0)
则x1+x2=-2a,x1•x2=a22,
对称轴与x轴的交点为D,
∴|BC|=|x1-x2|=(x1+x2) 2-4x1x2=-2a,
又△ABC为等边三角形,
所以|AD|=32|BC|...


2

男人最想得到 幼苗


二分之根号六,方法很多


0

↘啭角ミ_﹎ 幼苗


y=0 化简式子
把两边凑成平方形式
根据等边三角形算数值


0