x跳伞运动员从2000米高处跳下,开始下落过程未打开伞,初速度为零,所受空气阻力与下落速度成正比,最大下

x跳伞运动员从2000米高处跳下,开始下落过程未打开伞,初速度为零,所受空气阻力与下落速度成正比,最大下
下降速度为50米每秒,降落到地面200米高处才打开降落伞,在1秒内速度减为5米每秒然后匀速下落,求下落时间
宪宪阙歌 1年前 已收到2个回答 举报

灼热并且颤抖 幼苗


运动员下降至匀速时,所受阻力=重力=mg,那么平均阻力可以计算为mg/2.
故平均合力 F=mg-mg/2=mg/2,加速度 a=g/2=5.
那么,vt^2-v0^2=2as
s=50^2/10=250.就是说下降250米后,运动员开始匀速下降了.此时所用时间为 t1=(vt-v0)/a=10秒,
匀速运动的路程为 2000-200-250=1550,所用时间 t2=1550/50=31秒
打开伞后1秒内运动的路程 s=(v0+vt)/2*t=27.5米
最后匀速所用的时间 t3=(200-27.5)/5=34.5
总时间 t=t1+t2+t3+1=76.5秒
我刚做了这道题 希望对啊


4

ynkf8 幼苗


题目主要的地方是空气阻力与速度的正比,用平均法求,速度到五十米每秒,做匀速运动,此时空气阻力等于重力,则平均空气阻力为重力一半


2