电磁炉的效率额定电压:220V 额定功率:1000W 热效率:未知 电磁炉把1千克温度为19摄氏度的水加热到92摄氏度,

电磁炉的效率
额定电压:220V
额定功率:1000W
热效率:未知
电磁炉把1千克温度为19摄氏度的水加热到92摄氏度,需要432
水的比热容为4200焦/千克.摄氏度
整个过程是加了锅盖的
效率是多少?
好象没有传说中的那么高!
需要432 秒
对舞临山阁 1年前 已收到3个回答 举报

mdhe 幼苗


物理学都是在理想状态下的,当然不会有广告上写的那么高了!你以为啊?你的盖能保证严吗?热能保证不散出去吗?真空吗?物理学还有很多知识呢.小朋友.加油.不过你有这种好奇心和探索精神,真是值得表扬!
W=pt=1000w*432s=432000J
Q=cmt=4200焦/千克.摄氏度*1kg*(92摄氏度-19摄氏度)=306600J
效率=Q/W=306600J/432000J=70.97%


3

wxd7110 幼苗


W=pt=1000w*432s=432000J
Q=cmt=4200焦/千克.摄氏度*1kg*(92摄氏度-19摄氏度)=306600J
效率=Q/W=306600J/432000J=70.97%


1

轩然庭主 幼苗


W=pt=1000*432=432000J
Q=4200*73=306600J
w=Q/W *100%=70.97%


0