某班级女同学的人数是男同学的2倍,女同学的平均身高是160CM,男同学的平均身高是154CM,全班同学的平均身高是多少C

某班级女同学的人数是男同学的2倍,女同学的平均身高是160CM,男同学的平均身高是154CM,全班同学的平均身高是多少CM?
生之痛 1年前 已收到3个回答 举报

奔腾的狼 幼苗


(160*2+154)/3=158


5

sjingming 幼苗


假设有男同学2名,那么女同学就有4名:(160*4+154*2)/(4+2)=948/6=158(CM)
所以全班的平均身高是158CM。


1

cu168 幼苗


(160+160+154)除以3=158cm


1