小明、小亮、小强三个人在一起玩扑克牌,他们各取了相同数量的扑克牌(牌数大于3),然后小亮从小明手中抽取了3张,又从小强手

小明、小亮、小强三个人在一起玩扑克牌,他们各取了相同数量的扑克牌(牌数大于3),然后小亮从小明手中抽取了3张,又从小强手中抽取了2张;最后小亮说小明,“你有几张牌我就给你几张.”小亮给小明牌之后他手中还有______张牌.
水石三 1年前 已收到1个回答 举报

瓅瓅 幼苗


解题思路:本题是整式加减法的综合运用,解答时依题意列出算式,求出答案.

设每人有牌x张,小亮从小明手中抽取了3张,又从小强手中抽取了2张后,
则小亮有x+2+3张牌,
小明有x-3张牌,
那么给小明后他的牌有:
x+2+3-(x-3)=x+5-x+3=8张.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题利用了整式的加减法,此题目的关键是注意要表示清小明手中的牌为x-3.


9