某自行车厂计划一周生产自行车1400辆,平均每天生产200辆,但由于种种原因,实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是某

某自行车厂计划一周生产自行车1400辆,平均每天生产200辆,但由于种种原因,实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是某周的生产情况(超产记为正、减产记为负):
星期
增减 +5 -2 -4 +13 -10 +16 -9
(1)根据记录的数据可知该厂前三天生产自行车______辆;
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产自行车______辆;
(3)该厂实行每周计件工资制,每生产一辆自行车可得60元,若超额完成任务,则超过部分每辆另奖15元;少生产一辆扣15元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少元?
tedrz 1年前 已收到1个回答 举报

闷闷的1 幼苗


(1)3×200+(5-2-4)=599,故答案为599;
(2)16-(-10)=26,故答案为26;
(3)5-2-4+13-10+16-9=9,
∴该厂工人这一周超额完成任务,
∴工资总额为1400×60+15×9=84135(元).
答:工资总额为84135元.


5