小杰家的压力锅锅盖上标有“××铝制品厂24厘米压力锅”的字样,他测得限压阀的质量是100克,排气孔的直径约为3毫米.这个

小杰家的压力锅锅盖上标有“××铝制品厂24厘米压力锅”的字样,他测得限压阀的质量是100克,排气孔的直径约为3毫米.这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于大气压的多少倍?锅盖至少要能承受多大压力才能保证安全?(大气压强为l.01×105帕)
yayunkyo 1年前 已收到4个回答 举报

zhisong_z 幼苗


解题思路:(1)高压锅内部的压强乘以排气孔的横截面积就是内部的蒸汽压力,当蒸汽压力等于限压阀的重力与外部大气压力之和时,高压锅处于平衡状态,据此即可求出高压锅内部水蒸气的最大压强,进一步求出相当于大气压的多少倍.
(2)为了能保证安全,锅盖所需要承受的压力应该等于锅内的蒸汽压力减去外部大气压力.

(1)排气孔的横截面积为:S=πr2=3.14×([1/2]×3×10-32=7.065×10-6m2
限压阀的质量为:m=100g=0.1kg,
锅内最大气压为:P0S+mg=PS,
则P=
P0S+mg
S=
1.01×105Pa×7.065×10−6m2+0.1kg×9.8N/kg
7.065×10−6m2≈2.397×105Pa;
所以,锅内的最大压强约为大气压强的2.4倍.
(2)锅盖面积为:S′=πr′2=3.14×(0.12m)2=4.5216×10-2m2
锅盖所承受的最小压力为:
F=PS′-P0S′=(2.397×105Pa-1.01×105Pa)×4.5216×10-2m2=6.3×103N.
答:这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于大气压的2.4倍;锅盖至少要能承受6.3×103N的压力才能保证安全.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;重力的计算.

考点点评: 本题考查压力锅的工作原理以及压力、压强的计算,指导当蒸汽压力等于限压阀的重量与外部大气压力和时的平衡状态就是内部水蒸气的最大压强是此题的突破点,计算时要注意统一使用国际单位制单位.


9

胡不适 幼苗


提思路可以吗
先用压阀的质量求出压伐的重力 再更具直径算
面积 在算出重力的压强
在更具内外压平衡列一个方程
此方程可以求出水的压强 也旧可以酸出是多少被大气压了
第2个问 更具24公分压力锅 算出锅的最大压强
也可以了...


1

dillionddd 幼苗


不会啊


1

遥翼 幼苗


现在的初中物理题我高中刚毕业都做不来了。。。


0