一个质量为M=5千克的平板静止在水平地面上,平板与地面的动摩擦因数是0.1.现在给平板施加一个水平向右的拉力为F=15牛

一个质量为M=5千克的平板静止在水平地面上,平板与地面的动摩擦因数是0.1.现在给平板施加一个水平向右的拉力为F=15牛,经过三秒后将一个质量为m=2千克的货箱(可视为质点)无初速度的放置于平板上.货箱与平板之间的动摩擦因数是0.4,货箱最后刚好未从平板上落下!求货箱放上平板时的落板后端的距离L
【 图是一个平板放在地面上,货箱在距平板顶端L长,然后有一个水平向右的拉力】
『我可能描述的不好,见谅』
偏门神 1年前 已收到1个回答 举报

如风飘零 幼苗


木板开始3秒的加速度是(15-5)/5=2m/s^2,则末速度为V0=6m/s.注意这个是对地面的,但也是对物块.
物块放上之后,木板给物块向前的滑动摩擦力为0.4*20=8N,物块给木板向后的摩擦也是8N,则物块对地的加速度为4m/s^2,木板对地面的加速度为(15-5-8)/5=0.4m/s^2,则物块相对木板的加速度为3.6m/s^2.
列物块相对木板的运动学公式(这里选取的是非惯性参考系,可能你不太熟悉,但你只需要记注公式里的参照物统一就可以.)
2aL=V^2-V0^2,这里的a=3.6m/s^2,V=0,V0=6m/s,解得L=0.5m.
这个比一般方法简单许多,


1