解方程{3x -y+z=4 2x+3y-z=12 x+y+z=6

解方程{3x -y+z=4 2x+3y-z=12 x+y+z=6
要过程
距离很远 1年前 已收到1个回答 举报

天溅 幼苗


x=2 y=3 z=1
3x-y+z=4
2x+3y-z=12
消z 得 5x+2y=16
2x+3y-z=12
x+y+z=6
消z得 3x+4y=18
5x+2y=16
3x+4y=18
合并 得x=2 y=3
代入 x+y+z=6
得 z=1
小样 !没关系,多看看书上的例题,多做些题,就会了.别偷懒,别怕麻烦,很简单的!


9