一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5,第二小时比第一小时多行了6米,现在行的路程和还剩下的路

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5,第二小时比第一小时多行了6米,现在行的路程和还剩下的路
程的比是5:6.问:甲乙两地相距多少千米?
myjianpan 1年前 已收到3个回答 举报

svnsth 幼苗


设甲乙两地相距X千米
2X/5 + 6 = 5/11
x=110千米


1

小福33 幼苗


1/5*2=2/5
5/(6+5)=5/11
6/(5/11-2/5)=110km


1

88sr 春芽


楼上回答都正确,可以采纳他们的


0