质量m=5kg 的物体在F=15N的水平拉力作用下,从静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动,求

质量m=5kg 的物体在F=15N的水平拉力作用下,从静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动,求
1、物体运动的加速度大小
2、物体第 3s 末的速度大小
3、物体从开始运动到位移为 24m时所经历的时间
总站督察处处长 1年前 已收到4个回答 举报

harry0325 幼苗


1.a=F/m=15/5=3m/s2
2.v=at=3*3=9m/s
3.s=1/2at2
24=1/2*3*t2
t=4s


4

changhj 幼苗


1:加速度a=F/m=3
2:第 3s 末的速度v=3a=9
3:设经历的时间为t
则at*t/2=24
解得t=4


1

sidneyxy 幼苗


二楼对的


0

iirabbi 幼苗


(1)因为地面光滑,所以物体不受摩擦力,F=ma,a=15÷5=3m/s²
(2)t=3 a=3 因为初速度=0,所以3S末的速度v=at=3*3=9
(3)s=2/1at² t²=2as=2*3*24=144 所以t=12


0