一个圆柱形的油桶装满汽油,把桶里的汽油倒出五分之三,还剩42升.已知油桶的高是8.4分米,油桶的底面积是多少平方分米?

zk96261 1年前 已收到2个回答 举报

zhangsongyun 幼苗


1平方分米=1升
42升占总数的五分之二
桶里的汽油总共有42÷2/5=105升
所以油桶体积是105立方分米
油桶的底面积=105÷8.4=12.5平方分米


8

西渡浦雷 幼苗


12.5平方分米


2