甲乙2数的平均数是75,甲乙2数的比是8比7,求甲乙2数分别是多少

甲乙2数的平均数是75,甲乙2数的比是8比7,求甲乙2数分别是多少
快速
必杀技 1年前 已收到3个回答 举报

ningxiao123 幼苗


甲乙两数的和是75×2=150
甲乙两数的比是8∶7
150×8/15=80
150×7/15=70
甲数是80,乙数是70.


7

廊下鸣虫 幼苗


75/(8+7)=5
5×8=40
5×7=35
希望能够帮助你!
学习宝典团队为您解答!


1

nfpan 幼苗


设甲是X乙是y
x+y÷2=75①
x÷y=8÷7
x=7y÷8代入①得
7y+8y=1200
y=80
x=70


0