爷爷比爸爸大26岁,妈妈比小明大26岁,小明一家四口人今年的年龄之和是120岁,而5年前他们家的人年龄之和是101岁,则

爷爷比爸爸大26岁,妈妈比小明大26岁,小明一家四口人今年的年龄之和是120岁,而5年前他们家的人年龄之和是101岁,则小明的爷爷今年是(  )岁.
A. 62
B. 60
C. 58
D. 56
上海房屋yy 1年前 已收到1个回答 举报

q78gewege 幼苗


解题思路:由小明一家四口人今年的年龄之和是120岁,而5年前他们家的人年龄之和是101岁,这一条件可知小明5年前还没有出生,应该是4年前出生的,由此可求出小明与妈妈的岁数,进而可求出爷爷和爸爸的年龄和,再根据爷爷比爸爸大26岁这一条件解答即可.

120-101=19(岁),
小明:19-3×5=4(岁),
妈妈:4+26=30(岁),
爷爷与爸爸的年龄和:
120-30-4,
=90-4,
=86(岁);
爸爸:(86-26)÷2,
=60÷2,
=30(岁);
爷爷:30+26=56(岁);
答:小明的爷爷今年是56岁.
故选:D.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要考查年龄问题,根据小明一家四口人今年的年龄之和是120岁,而5年前他们家的人年龄之和是101岁这一条件求出小明的年龄是解答本题的关键.


10