应用题:某班男生是的女生九分之八,转进一名女生后,男生是女生的7分之6.原来男女生各多少?

应用题:某班男生是的女生九分之八,转进一名女生后,男生是女生的7分之6.原来男女生各多少?
各位帮帮忙啊记得要用六年级的方法解
精灵__乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

醉倚轻烟1 幼苗


开始时:女生是男生的八分之九;
转进一名女生后:女生是男生的六分之七;(前后男生数量没变)
也就是说多的一名女生是男生人数的 7/6-9/8=1/24
也就是说1 就是男生人数的 1/24,即男生人数为 24
原来女生人数为24除以八分之九,为27


5

断罪之花 幼苗


设女生为X人,则男生为8X/9人 依题意得 (8X/9)/(X+1)=6/7
解得:X=27 即女生21人 则男生为8X/9=24人


0