小明去爬山,上山花了45分钟,原路下山花了30分钟,上山每分钟比下山每分钟少走9米,求下山速度.

depoluo 1年前 已收到1个回答 举报

晨一晨 幼苗


解题思路:根据题意可知,上山和下山的路程是一样的,根据速度×时间=路程,设下山的速度是每分钟x米,列方程解答.

设下山的速度是每分钟x米,
45×(x-9)=30x,
45x-405=30x,
45x-30x=405,
15x=405,
15x÷15=405÷15,
x=27;
答:下山的速度是每分钟27米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要根据速度×时间=路程,上山的路程=下山的路程,据此等量关系式列方程解答比较简便.


2