设limx趋于0时 (a-cosx)/x^2-x存在,那么a=

小鹿666 1年前 已收到1个回答 举报

sunyantang 幼苗


分母是什么?x^2-x?

1年前 追问

7

小鹿666 举报

X的平方减X

举报 sunyantang

lim(x→0) (a-cosx)/(x^2-x) =lim(x→0) (a-cosx)/[x(x-1)] =lim(x→0) (a-cosx)/x*lim(x→0) 1/(x-1) =lim(x→0)- (a-cosx)/x 由于极限存在,所以 lim(x→0) (a-cosx)=0 所以a=1 极限为0