阅读理解。 一吐为快 甲:别人遇到新鲜空气,总

阅读理解。
一吐为快
甲:别人遇到新鲜空气,总想做做深呼吸,我二叔可不是这样。
乙:他怎么样啊?
甲:喜欢一 ()为快。
乙:怎么个一吐为快呢!
甲:把痰吐出来,他就痛快了。
乙:这么个一吐为快呀!
甲:早起上班儿,蹬着自行车儿,他能从家门口儿一直吐到单位的大门口儿。
乙:随地吐痰哪!
甲:你以为呀?
乙:这可太不道德了!
甲:要不怎么你看骑车人都是走直线,唯独在我二叔后边儿骑车的,都跟那蛇行似的——曲里拐弯的。
乙:怎么回事儿呀?
甲:还用问吗——怕唾沫星子溅到脸上。
乙:这可太不像话了!这一路上,就没人出来管管他吗?
甲:用上班人的话说[ ]叫没那闲工夫儿搭理他[ ]用环卫工人的话说[ ]叫素质低下[ ]用执法人员的话说[ ]叫别让我碰上他[ ]
乙:没说他好的。
甲:也是无巧不成书,那天,还真就碰上了。我二叔正一吐为快呢,被大 ()一声:“你给我下来!”
乙:你二叔呢?
甲:二话没说,乖乖儿地就从那车上下来了。
乙:也觉着理亏。
甲:这一路上,你倒是痛快了,别人受得了吗?愿打还是愿罚呀?
乙:愿罚。
甲:戴上口罩,把你吐的痰都给收拾干净喽。
乙:我还是认打吧!
甲:也得收拾完了。再说,打,也得回家再说。
乙:要追家打去呀?谁呀?这么厉害呀?
甲:我爷爷呀!
1.在文中括号内给画线字注音。
2.在文中“[ ]”里加上适当的标点。
3.二叔“一吐为快”是“吐”什么?

4.二叔怎么“一吐为快”的?找出语句写下来。

5.二叔做得对吗?为什么?说说你的看法。
laiyudong 1年前 已收到1个回答 举报

smgc1213 春芽


解题思路:(1)由统计图知,指针停留A区18次,B区10次,C区12次,D区10次,要求小兵共转了多少次,加起来即可,可以看出指针停留在A区间的次数最多,(2)求指针停在A、B、C、D四个区间的可能性各是多少,根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答即可,

(1)18+10+12+10=50(次),因为18>12>10,所以指针停留在A区间的次数最多;
答:小兵共转了50次,指针停留在A区间的次数最多.
(2)指针停在A四个区间的可能性是:18÷50=[9/25],
指针停在B四个区间的可能性是:10÷50=[1/5],
指针停在C四个区间的可能性是:12÷50=[6/25],
指针停在D四个区间的可能性是:10÷50=[1/5],
答:指针停在A四个区间的可能性是[9/25],指针停在B四个区间的可能性是[1/5],指针停在C四个区间的可能性是[6/25],指针停在D四个区间的可能性是[1/5].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解;两种不同形式的单式条形统计图.


7