分解因式:ab(c2-d2)+cd(a2+b2)谢谢了,大神帮忙啊

分解因式:ab(c2-d2)+cd(a2+b2)谢谢了,大神帮忙啊
请写出分解过程,谢谢了
taoguodong6713 1年前 已收到1个回答 举报

yi527789660 幼苗


用求根公式.ax^2+bx+c=a(x-x甲)(x-x乙) 原式=cda^2+(bc^2-bd^2)a+ b^2cd 把a看做x.a甲乙=-(bc^2-bd^2)±根号[(b^2c^4-2b^2c^2d^2+b^2d^4)-4b^2c^2d^2]/2cd 自己慢慢算,然后算得a甲=0,a乙=b(c+d)(c-d)/cd.原式=acd(a-bc/d+bd/c)


7