求证函数f(x)=x^2+2x-3在区间(-无穷,1)内是增函数 算不出来啊

uu的小精灵 1年前 已收到1个回答 举报

cxy_ywz 幼苗


x=-b/2a=-1,所以(-无穷,-1)是减函数.

1年前 追问

2

uu的小精灵 举报

他让你求证是增函数能求出来部

举报 cxy_ywz

可以啊,该函数开口向上,对称轴是x=-b/2a=-1,所以(-无穷,-1]是减函数,(1,+无穷)是增函数。 你的这个题目是有问题的,如果把f(x)=x^2+2x-3函数改成f(x)=-x^2+2x-3,你上面的结论就是对的。