雨滴自屋檐由静止滴下,每隔0.2s滴下一滴,第一滴落地时第六滴恰好刚要滴下,则此时第二滴雨滴的速度为多少?屋檐距地面的高

雨滴自屋檐由静止滴下,每隔0.2s滴下一滴,第一滴落地时第六滴恰好刚要滴下,则此时第二滴雨滴的速度为多少?屋檐距地面的高度是多少?(不计空气阻力,g=10m/s^2)
小ZDZ 1年前 已收到4个回答 举报

佳47 幼苗


第一滴落地时第六滴恰好刚要滴下,则第一滴下落时间t=0.2x5=1s
屋檐高:h=gt²/2=10x1/2=5m
第二滴下落t'=0.2x4=0.8s 速度V=gt'=10x0.8=8m/s


8

1985111** 幼苗


S=gt2=10*(0.2*5)=10m
v=10*0.8=8m/s


2

号被删 幼苗


因为S=Vt+at²(V为初始速度,为0)
所以:
S=Vt+gt²=0+10×(0.2×5)²=10 m
第一滴落地时间第六滴刚好落下,所经过的时间为5个0.2s。
第二滴的速度应该是:
V2=V+gt2=10×(0.2×4)=8 m/s


2

kjavaer 幼苗


8米每秒 5米


0