一质量5kg的物体做自由落体运动,在下落过程中第2s内,重力对该物体做的功为 ___ J;在第3s末和第4s末,重力做功

一质量5kg的物体做自由落体运动,在下落过程中第2s内,重力对该物体做的功为 ___ J;在第3s末和第4s末,重力做功的功率之比为 ___ .
youyou33590 1年前 已收到1个回答 举报

aka4194 幼苗


解题思路:求出第2s内的位移,根据W=mgh求出重力所做的功.求出3s末、4s末的速度之比,根据P=mgv求出重力的功率之比.

第2s内的位移h=h2-h1=
1
2×10×4-
1
2×10×1m=15m
则W=mgh=5×10×15J=750J.
根据v=gt得,开始下落3s末、4s末的速度之比为3:4,由P=mgv知重力的功率之比为3:4.
故答案为:750,3:4.

点评:
本题考点: 功的计算;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握恒力做功的公式W=Fscosθ和瞬时功率的公式P=Fvcosθ.


4