,几道数学题,最好不用方程,1、某人现在坐上了公共汽车,忽然发现一个小偷向相反方向步行,10秒后他下车去追小偷,如果其速

,几道数学题,最好不用方程,
1、某人现在坐上了公共汽车,忽然发现一个小偷向相反方向步行,10秒后他下车去追小偷,如果其速度比小偷快一倍,比汽车速度慢4/5,追上小偷需要几秒?
2、有两个正方形,大正方形,比小正方形的边长长四米,大正方形比小正方形的面积大80平方米,大小两个张方形的面积是多少?
3、2002减去他的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4,以此类推,直到最后一个减去1/2002,那么最后一个数是多少?
4、已知一个数的3/4是一个三位数,其中百位数字是1,十位数字是0,但个位数字不知,原来的数最大是多少?
5、在游园会上,第一位入场的取1件礼物,在另取剩下的1/10,第二位入场的取2件礼物,再另取剩下的1/10……,直到礼物全部发完,发现取到礼物的人拿的礼物数都相等,则礼物的总数为多少,人数为多少?
chenyang1978 1年前 已收到1个回答 举报

328000 幼苗


1.B……10………A…10…C……………50…………………D
设在A点某人发现了小偷,10秒后汔车到达B点,小偷到达C点,此时某人下车追赶小偷.因其速度比汔车慢4/5,即为汔车的1/5,所以他用了50分钟返回到了A点,此时小偷已经又跑了50分钟到达了D点.连同以前的10秒,二人已经相距小偷行走60秒的路程.因某人的速度是小偷的2倍,所以二人的速度差正是小偷的速度,即60秒后,某人追上小偷.
2.画一个简图,在大正方形的角上画一个小的正方形.在大正方形比小正方形大的80平方米中,另有一个小正方形的面积=4*4=16平方米,还有两个长方形,其面积=80-16=64平方米,所以,一个长方形的面积=64/2=32平方米,可推得原小正方形的边长=32/4=8米,于是大正方形的边长=8+4=12米.
3.2002*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)……(1-1/2002)
=2002*1/2*2/3*3/4……2001/2002
=2002/2002=1
4.109/(3/4)不是整数;
108/(3/4)=144,所以最大数是144.
5.因第1个人先取1件,再取剩下的1/10,所以总数的个位数应是1,这样减1后能被10整除.为了下一人的领取,所以取走剩下的1/10后,个位数就应是2,故10位数应是8;这样一来,取其1/10,为8,减8后个位为2.因此总数为81,人数为9.


4