含氧化钙和氧化锰的粉末加入硫酸溶液,硫酸先与氧化钙还是氧化锰反应?有何办法抑制硫酸与氧化钙反应?

边缘人¥ 1年前 已收到2个回答 举报

刘雪英 幼苗


应该是同时反应
CaO+H2SO4=CaSO4(微容)+H20
Mn0+H2SO4=MnSO4+H20
CaSO4微容于水会覆盖在CaO上阻止反应继续进行


9

spark2009 幼苗


和氧化钙先反应生成沉淀.好象没有便宜的方法.


0