112除以1.4的商,加上2.7再乘0.4,积是多少?九分之八与六分之五的和减去十分之三,差是多少?

112除以1.4的商,加上2.7再乘0.4,积是多少?九分之八与六分之五的和减去十分之三,差是多少?
希望有过程,
715100 1年前 已收到1个回答 举报

susucx 幼苗


112除以1.4的商,加上2.7再乘0.4,积是多少?
(112÷1.4+2.7)×0.4
=(16*7÷7*0.2+2.7)×0.4
=(80+2.7)×0.4
=32+1.08
=33.08

九分之八与六分之五的和减去十分之三,差是多少?
=(8/9+5/6)-3/10
=31/18-3/10
=(155-27)/90
=128/90
=64/45


7