今年小刚比爸爸小30岁,4年后爸爸的年龄是小刚的3倍,问今年小刚和爸爸各多少岁?

卟9 1年前 已收到1个回答 举报

没爪的鹰 幼苗


小刚今年x岁,爸爸就是30+x岁
(x+4)*3=30+x+4
x=11岁
小刚11岁,爸爸就是41岁.

1年前 追问

9

卟9 举报

方程的过程可不可以详细一点

举报 没爪的鹰

(x+4)*3=30+x+4 3x+12=34+x 3x-x=34-12 2x=22 x=11