船在静水中的速度为v船=4m/s 水流速度是v水=3m/s 以船出发时的位置为坐标原点 以水流的方向为x轴正方向 以垂直

船在静水中的速度为v船=4m/s 水流速度是v水=3m/s 以船出发时的位置为坐标原点 以水流的方向为x轴正方向 以垂直河岸方向为y轴方向 建立直角坐标系 并以船刚出发的时刻为计时起点 船头始终垂直河岸行驶
1 试写出任一时刻t单位s 船的位置坐标(假定t时刻船尚未到达对岸)
2 船的运动轨迹是什么 写出y与x的关系式
3 从计时开始到时刻t船的位移的大小的表达式是什么
大兵16 1年前 已收到2个回答 举报

八省巡按 幼苗


s 船的位置坐标(x,y)
x=v水t y=v船t
s 船的位置坐标(v水t,v船t)


x=v水t t=x/ v水 y=v船t=x(v船/v水)
y=4x/3

位移的大小
x=v水t y=v船t

S=√(x²+y²)=5t


10

annydontcry 幼苗


  • s 船的位置坐标(x,y)

    x=v水t y=v船t

  • s 船的位置坐标(v水t,v船t)

  • x=v水t t=x/ v水 y=v船t=x(v船/v水)

  • y=4x/3

  • 位移的大小

  • x=v水t y=v船t

  • S=√(x²+y²)=5t


1