将一个圆沿其半径切成若干等份,在拼成长方形.已知长方形的长比宽多8.28厘米 圆的面积是多少平方厘米?

黑乌鸦 1年前 已收到3个回答 举报

日海千层浪 春芽


长方形的长=圆的周长的一半=半径×3.14
长方形的宽=圆的半径
长方形有两个长,两个宽
圆的半径是
8.28÷(3.14×2-1×2)=2(厘米)
圆的面积是
2×2×3.14=12.56(平方厘米)


2

珊珊SS 花朵


求出半径:(8.28-2)÷3.14=2厘米
面积:3.14×2²=12.56平方厘米


0

zskzhaoyi 幼苗


拼成长方形以后,长是原来圆的半径的3.14倍(因为圆周长被分成了两个长),宽就是半径,即半径的3.14-1=2.14倍是8.28厘米,用8.28除以2.14得到的就是半径,有了半径求圆面积就没有问题了。


0